Учебная работа

Сотрудники лаборатории читают специальные курсы и руководят научной работой студентов и аспирантов механико-математического факультета МГУ и факультета «Энергомашиностроения» МГТУ.

На установках А-3 и ГАУ проводится специальный практикум «Взаимодействие ударных волн с турбулентным пограничным слоем в конических течениях» для студентов 4-го курса механико-математического ф-та, обучающихся на кафедрах: «Гидромеханика», «Волновая и газовая динамика», «Аэромеханика и газовая динамика».

На установке А-11 проводится общий практикум для студентов 3 курса механико-математического факультета МГУ («Определение скорости сверхзвукового потока»), спецпрактикум для студентов 4 курса механико-математического факультета МГУ («Исследование тепломассообмена в сверхзвуковом пограничном слое на проницаемой пластине»).

В рамках содружества с МГТУ имени Н.Э. Баумана проводится практикум для студентов 3 курса факультета «Энергомашиностроения» (по курсу «Механика жидкости и газа. Часть 1»). Сотрудники лаборатории проводят занятия со студентами МГТУ, а также для иностранных слушателей международной молодежной летней научной школы «Компьютерные технологии анализа инженерных проблем механики».

Лаборатория гиперзвуковой аэродинамики на протяжении почти 40 лет являлась основным организатором 18-ти Всесоюзных (Всероссийских) школ-семинаров «Современные проблемы аэрогидродинамики».